बिहार की राजनीति में कब क्या हो जाए, कोई नहीं जानता। लेकिन लालू प्रसाद यादव के बड़े बेटे तेज प्रताप यादव ने जो नया बयान दिया है, उसने पूरे बिहार के सियासी पारे को सातवें आसमान पर पहुँचा दिया है। आरजेडी से अलग होकर अपनी नई पार्टी ‘जनशक्ति जनता दल’ बनाने वाले तेज प्रताप ने साफ कह दिया है कि वे अब कभी भी आरजेडी में कदम नहीं रखेंगे। उन्होंने बकायदा गीता पर हाथ रखकर कसम खाई है और परिवार से लेकर राजनीति तक के कई ऐसे ‘जयचंदों’ का पर्दाफाश किया है जिन्होंने उन्हें अपने ही घर से दूर कर दिया। साथ ही तेज प्रताप ने भोजपुरी के स्टार पवन सिंह और खेसारी लाल पर तीखा हमला बोला है।
बिहार सरकार के पूर्व मंत्री और जेजेडी संस्थापक तेज प्रताप यादव का मिजाज हमेशा से ही जुदा रहा है, लेकिन इस बार उनका गुस्सा और उनका दर्द दोनों साफ दिखाई दे रहे हैं। तेज प्रताप यादव ने बेहद कड़े शब्दों में कहा कि वे गीता पर कसम खाकर कहते हैं कि मरना कबूल करेंगे, लेकिन कभी आरजेडी में वापस नहीं जाएंगे। खुद को महादेव का सच्चा भक्त बताते हुए तेज प्रताप ने कहा कि वे झूठ नहीं बोलते। उन्होंने भावुक होते हुए यहाँ तक कह दिया कि उनके मरने पर सिर्फ और सिर्फ उनकी अपनी पार्टी ‘जेजेडी’ का ही कफ़न लगाया जाएगा। उन्होंने इशारों-इशारों में परिवार और पार्टी के कुछ लोगों को ‘जयचंद’ बताया और आरोप लगाया कि इन्हीं साजिशकर्ताओं की वजह से उन्हें उनके अपने परिवार से दूर किया गया।
इस इंटरव्यू के दौरान जब तेज प्रताप से देश के दो बड़े नेताओं— राहुल गांधी और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को लेकर सवाल पूछा गया, तो उनका जवाब बेहद दिलचस्प था। राहुल गांधी पर तंज कसते हुए उन्होंने कहा कि राहुल गांधी ‘फटफटिया (मोटरसाइकिल) चलाते हैं’, लेकिन दूसरी तरफ उन्होंने देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तारीफ की और कहा कि पीएम मोदी उन्हें पसंद हैं। इसके साथ ही उन्होंने बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर भी जमकर निशाना साधा। तेज प्रताप ने कहा कि बिहार की जनता ने नीतीश कुमार पर भरोसा करके उन्हें सीएम की कुर्सी दी थी, लेकिन वे बीच रास्ते में ही सब कुछ छोड़कर चले गए। उन्होंने नीतीश कुमार के स्वास्थ्य पर भी टिप्पणी करते हुए कहा कि नीतीश कुमार की तबीयत अब ठीक नहीं रहती है।
सियासत के साथ-साथ तेज प्रताप यादव ने भोजपुरी म्यूजिक इंडस्ट्री को लेकर भी अपनी गहरी नाराजगी जाहिर की। कला और संस्कृति प्रेमी माने जाने वाले तेज प्रताप ने कहा कि आज की तारीख में भोजपुरी गानों में सिर्फ ‘गंदगी’ फैलाई जा रही है। उन्होंने सीधे तौर पर भोजपुरी के दो सबसे बड़े सुपरस्टार्स— पवन सिंह और खेसारी लाल यादव का नाम लिया। तेज प्रताप ने कहा कि एक वो दौर था जब भिखारी ठाकुर का ‘विदेसिया नाच’ आता था, जो पारिवारिक होता था और पूरे समाज को जोड़ने का काम करता था, लेकिन आज इन गायकों ने पूरा माहौल खराब कर दिया है।
तेज प्रताप यादव के इस एक इंटरव्यू ने आरजेडी के अंदर और लालू परिवार के करीबियों के बीच एक बड़ी बेचैनी पैदा कर दी है। गीता की कसम खाने और जेजेडी के वजूद को अपनी आखिरी सांस तक बनाए रखने का तेज प्रताप का यह ऐलान कुछ बड़ा इशारा भी हो सकता है। अब देखना यह है कि तेज प्रताप के इन तीखे हमलों पर आरजेडी और तेजस्वी यादव की तरफ से क्या प्रतिक्रिया आती है।

