झारखंड ने खोया एक ऊर्जावान युवा नेता—मंत्री सुदिव्य कुमार का निधन

झारखंड: झारखंड की राजनीति से इस वक्त एक बेहद चौंकाने वाली और दुखद खबर सामने आ रही है। राज्य के नगर विकास, उच्च एवं तकनीकी शिक्षा और पर्यटन मंत्री सुदिव्य कुमार का आज भोर (06 सितंबर 2026) को गिरिडीह के एक निजी अस्पताल में आकस्मिक निधन हो गया है।

उनके इस तरह अचानक चले जाने से पूरे राजनीतिक गलियारे और राज्यभर में शोक की लहर दौड़ गई है। मुख्यमंत्री, विधानसभा अध्यक्ष समेत तमाम दिग्गज नेताओं ने उनके निधन पर गहरा शोक व्यक्त किया है।

निधन की सूचना मिलते ही झारखंड विधानसभा के अध्यक्ष रबीन्द्रनाथ महतो अपने क्षेत्रीय आवास नाला से सीधे गिरिडीह पहुंचे। उन्होंने दिवंगत मंत्री के परिजनों से मुलाकात कर उन्हें ढांढस बंधाया और पार्थिव शरीर के अंतिम दर्शन कर अपनी भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित की।

इस दौरान विधानसभा अध्यक्ष काफी भावुक नजर आए। उन्होंने कहा कि स्वर्गीय सुदिव्य जी उनके अनुज जैसे थे और उनका इस तरह असमय चले जाना केवल उनके परिवार के लिए नहीं, बल्कि पूरे राज्य के लिए एक अपूरणीय क्षति है।

स्वर्गीय सुदिव्य कुमार झारखंड मुक्ति मोर्चा (JMM) के एक कद्दावर और ऊर्जावान नेता थे, जिन्होंने पार्टी के भीतर कई संगठनात्मक जिम्मेदारियां निभाईं। वर्ष 2019 में वो पहली बार गिरिडीह विधानसभा क्षेत्र से जेएमएम के टिकट पर भारी मतों से जीतकर विधानसभा पहुंचे थे। एक विधायक के रूप में उन्होंने विधानसभा की महत्वपूर्ण समितियों—जैसे लोक लेखा समिति, सामान्य प्रयोजन समिति और प्रत्यायुक्त विधान समिति में सक्रिय सदस्य के रूप में अपनी सेवाएं दीं।

इसके बाद 2024 के विधानसभा चुनाव में शानदार जीत दर्ज करने के बाद उन्हें झारखंड मंत्रिमंडल में मंत्री पद का अहम दायित्व सौंपा गया था। जनसेवा और विकास कार्यों को लेकर उनकी प्रतिबद्धता हमेशा याद रखी जाएगी।

विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि विधायी कार्यों में उनकी गहरी रुचि और विकास कार्यों को प्राथमिकता देने की उनकी क्षमता हमेशा राजनीति जगत में उनकी कमी का अहसास कराएगी।

इस कठिन समय में पूरा झारखंड शोकाकुल परिवार के साथ मजबूती से खड़ा है। हम भी ईश्वर से प्रार्थना करते हैं कि दिवंगत आत्मा को शांति प्रदान करें और परिजनों को इस अपार दुख को सहने की शक्ति दें।

Advertise with us